МИРОВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ КУЛЬТУРА

Основными компонентами христианской культуры являются – христианские литература, искусство, философия. Христианская мораль – это развиваемая и проповедуемая система нравственных представлений, понятий, норм, чувств, заповедей, основой которых является вера. Библейские афоризмы, образы, сюжеты, краткие и емкие понятие («тяжел крест», «путь на Голгофу», «царь Ирод», «предатель Иуда» и др.) веками формировали и питали системы жизненных восприятий, оценок, нравственных понятий. Важнейшие постулаты церкви о послушании, терпении, воздаянии на том свете формировали у народов представление о неизбежности, ниспосланности существующих на земле порядков. В христианском вероучении осмысливаются вечные вопросы человеческого существования – о добре и зле, смысле жизни и долге, об ответственности, о любви к ближнему, о милосердии, страдании, сострадании и др. Христианство изначально задает человеку определенные нравственные Абсолюты. Христианская литература, прежде всего, «Библия» содержит богатый нравственный опыт человечества.

Религиозный канон – это система христианских мировоззренческих принципов, норм и основных задач художественно-образного творчества. Канон вырабатывался и утверждался церковью как образец (эталон) для подражания, как идеал святости и красоты, как стандарт соединения элементов образа. Так, в соответствии с иерархическим строением мироздания, в верхнем регистре храмового интерьера изображались силы, несущие божественный свет – Христос Пантократор (Вседержитель), пророки, евангелисты, апостолы; в верхней части апсиды – Богоматерь Оранта (молящаяся); в среднем регистре – сцены, поясняющие догматы веры, а также сцены из земной жизни Христа; в нижнем – канонизированные святые.

Широкое распространение в убранстве христианских храмов получили – мозаика, фреска, иконопись. Культовое искусство христианства оказало огромное влияние на светское искусство европейских народов. Многие выдающиеся писатели, поэты, композиторы, художники создавали произведения, раскрывающие и углубляющие смысл библейских событий. Идея спасения – одна из ведущих тем гуманистической литературы. Известное изречение Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир» великолепно характеризует мир христианской культуры.

Лекция 1. Тайная Вечеря Медиа 1

Лекция 2. Андрей Рублев Икона Троица Троица Рублёва.

Лекция 3. Символика Православного храма Медиа 3

Лекция 4. Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя

Лекция 5. М.В.Нестеров Нестеров Описание картин

Лекция 6. Классификация икон Божией Матери Типы Богородичных икон Евангельские сюжеты в живописи