ЗАДАЧИ ЛЕКТОРИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВОСЛАВНОМ ОТКРЫТОМ ЛЕКТОРИИ

По благословению  Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского  в городе Соликамске начинает работу   Православный  Открытый Лекторий с целью ознакомления слушателей со Священным Писанием, с основами православного вероучения и православного богослужения, формирования православных представлений и систематических знаний о Боге, мире, человеке, духовной жизни во Христе.

Руководитель Православного Открытого Лектория – игумен Корнилий (Ефимов), клирик Соликамской епархии.

Лекции  рассчитаны на широкую аудиторию:   православные христиане; лица, готовящиеся к вхождению в Церковь; интересующиеся православной культурой.

Приглашаются старшеклассники, студенты, совершеннолетние граждане без ограничения по возрасту.

Программа  Лектория рассчитана на один год обучения и включает преподавание следующих дисциплин: Введение в Ветхий и Новый Завет, История Русской Православной Церкви, Литургика, Сектоведение, Основы мировой художественной культуры,  Основы православной музыкальной культуры, Сравнительное богословие, Основы церковно  славянского языка и другие.

Слушателям  будут представлены   лекции,  семинарские занятия, кинолектории, встречи со священнослужителями и  интересными  людьми.

Занятия будут проходить в воскресные дни с  15.00 часов до 18.00 часов. Время Лекций – 45 минут,  с перерывом – 15 минут.

Выпускникам Лектория  выдается Епархиальное свидетельство об окончании Лектория,  с перечнем  изученных  вероучительных  предметов (дисциплин).

Обучение в  Православном   Открытом  Лектории  бесплатное